Учебные кабинеты

В Школе имеются: 15 оборудованных учебных кабинетов (1 кабинет информатики, 1 кабинет математики, 1 кабинет русского языка, 4 кабинета начальных классов и 1 кабинет информатики для начальных классов, 1 кабинет немецкого языка и кабинеты ОБЖ, химии и биологии, физики, географии, 1 группа продлённого дня), историко – художественный музей – дар нашего земляка В.С. Рогова, методический кабинет, 1 мастерская, спортивный зал площадью 182 кв. м. с одной раздевалкой.
    В Филиале имеется 9 кабинетов: 1 кабинет начальных классов, 1 кабинет предшкольной подготовки, 1 кабинет истории, 1 кабинет русского языка, 1 кабинет литературы, 1 кабинет математики, 1 кабинет биологии, 1 кабинет физики и химии, 1 кабинет ОБЖ. Филиал имеет свою котельную.
    В Школе имеются: 28 персональных компьютеров, из них 20 объеденных в локальную сеть и подключены к Интернету.
    В них могут обучаться и дети с ОВЗ, кроме лиц с ограниченными возможностями передвижения.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории (кабинеты физики, химии и биологии) и мастерские (столярная, слесарная)

Условия для занятия физкультурой и спортом

Для проведения уроков физической культуры и занятий спортивных секций в школе работает спортивный зал, во внеурочное время проходят спортивные секции.
    Занятия на улице проводятся на прилегающей к школе спортивной площадке.
    Согласно программе развития школы одним из основных направлений в работе школы является сохранение и укрепление здоровья обучающихся во время образовательного процесса.
    Работа педагогического коллектива направлена на:
    •    создание условий для поддержания и укрепления здоровья обучающихся;
    •    обучение навыкам здорового образа жизни;
    •    организацию контроля за состоянием здоровья;

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; несколько помещений для школьных кружков; действует центр "Точка роста"; школьный спортивный клуб "Юниор".

В МОУ СОШ с. Терновка имеется доступ к сети Интернет со скоростью до 20 мбит/с.
    Все используемые в работе компьютеры имеют выход в Интернет, 20 из них объединены в локальную сеть.
    Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с Правилами использования сети Интернет.
    Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент – фильтрации.
    На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".
    Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, так как по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и прочие средства.

Электронные образовательные ресурсы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Терновка  Балашовского района, Саратовской области».   Доступно для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. На входе в здание для маломобильных групп населения установлена кнопка вызова сотрудника, произведена разметка путей движения, имеется тактильная табличка со шрифтом Брайля. Установлены средства информационно-навигационной поддержки, навигационные наклейки, контрастные знаки на дверях и лестницах.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки,   спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (при наличии данных категорий) обеспечит их участие, независимо от степени выраженности нарушений их развития, во всех воспитательных, спортивно-оздоровительных, досуговых и иных внеурочных мероприятиях.